Comunicados

Segunda lista de integrantes del cuerpo de Asesores correspondiente a la Mesa 2: Democracia y Justicia. (1996)

Comunicado del Comité Clandestino Revolucionario Indígena-Comandancia General del Ejército Zapatista de Liberación Nacional.
MEXICO.

4 DE MARZO DE 1996

AL PUEBLO DE MEXICO
A LA PRENSA NACIONAL E INTERNACIONAL.

Hermanos:

El EZLN da a conocer lo siguiente:

Primero.- Este CCRI-CG hizo publica, mediante un Comunicado de Prensa el pasado 16 de febrero, durante la plenaria final de la Mesa 1: Derechos y Cultura Indígenas, su primera lista de integrantes del Cuerpo de Asesores por la Paz con Justicia y Dignidad, correspondiente a la Mesa II: Democracia y Justicia.

Segundo.- Con esta fecha, el EZLN presenta su segunda lista de miembros del CUERPO DE ASESORES POR LA PAZ CON JUSTICIA Y DIGNIDAD, MESA II: DEMOCRACIA Y JUSTICIA

  1.- Monserrat Gispert
  2.- Jesús González Schamall
  3.- Jorge Eugenio Ortíz Gallegos
  4.- Germán Dehesa
  5.- Marcos Sandoval
  6.- Manuel López Gallo
  7.- José Emilio R. Ordoñez Cifuentes
  8.- Clara Jusidman
  9.- Jorge Alonso
10.- Carlos Salas
11.- Silvia Gómez Tagle
12.- Gerardo González Ascencio
13.- Dpto. De derechos UIA-León
14.- Próspero López
15.- Juan Manuel Sandoval
16.- Luis Enrique Ramos Bustillos
17.- Francisco Cabrera Huerta
18.- Héctor Santos Azuela
19.- José Castro
20.- Cristina Laurell
21.- Meche Murillo
22.- Cristina de la Torre de la Torre
23.- Eduardo Montelongo Avalos
24.- Humberto Herrero
25.- Gerardo Avalos Tenorio
26.- Enrique Calderón Alzati
27 -Jorge Meléndez
28 -Francisco Piñón
29 -Erika Döring González H.
30.- Guillermo Michel
31.- Horacio Perea
32.- Julieta Marcone
33.- Ivabelle Arrollo
34.- Cuauhtémoc Rivera
35.- Alejandro del Palacio
36.- Javier Livas
37.- Carlos Bravo
38.- Sol Arguedas
39.- Rafael Barajas (El Fisgón)
40.- Francisco Patiño
41.- Arturo Santillana Andreca
42.- Héctor E. González Andraca
43.- Luis Fernando Lara
44.- Neus Espresate
45.- Gabriel Macotela
46.- Vicente Rojo
47.- Francisco Toledo
48.- Vlady
49 -Alberto Gironella
50.- Lourdes Grobet
51.- Abelardo Torres
52.- Felipe Echenique
53.- David Arriaga
54.- Liza Rumazo García de León
55.- Javier Nuñez
56.- Edmundo Jardón Arzate
57.- Raúl Benet
58.- Victor Manuel Toledo
59.- José Cueli
60.- Carlos Michel
61.- Ricardo Pérez Monfort
62.- Raúl Muguia
63.- Felipe Ehrenberg
64.- Jesusa Rodriguez
65.- Casa del Teatro
66.- Gina Ogarrio
67.- Paco Ignacio Taibo I
68.- Paco Ignacio Taibo II
69.- Juan Villoro
70.- Paz Carmona
71.- Antonia Candela
72.- María Elena Hope
73.- Itza González
74.- Pilar Noriega
75.- Othón Quiróz
76.- Samuel Salvador
77.- Carlos H. Durand Alcántara
78.- Tomás Segovia
79.- Guauhtémoc López
80.- Felipe de la Torre
81.- Angel Zaval Ramíez
82.- José Juan López de la Cruz
83.- Alfonso Ramírez Cuéllar
84.- Juan Figueroa
85.- Juan José Quirino
86.- Alberto Hijar
87.- Gerardo Carrera
88.- Beatriz Zalce
89.- René Villanueva
90.- Concepción Hernández
91.- Teresa Sierra
92.- Francisco López Bárcenas
93.- Emilio García
94.- Bertha Luján
95.- Alfredo Domínguez
96.- Rubén Avila Marín
97.- Jaime Martínez Luna
98.- Julio Faesler
99.- Ruy Pérez Tamayo

Tercero.- Esperamos que estas personas y organizaciones políticas y sociales acepten nuestra invitación a colaborar, con su palabra y pensamiento, en la construcción de la paz justa y digna que merecemos los mexicanos. Es necesario insistir en que el carácter de invitados o asesores del EZLN para el diálogo de San Andrés no implica ni pertenencia al EZLN ni simpatía con sus planteamientos o métodos de lucha. Por su parte, el CCRI-CG del EZLN ratifica su disposición a seguir adelante en el diálogo y la negociación para alcanzar una paz justa y digna para todos.

¡DEMOCRACIA!
¡LIBERTAD!
¡JUSTICIA!

Desde las montañas del Sureste Mexicano
(Firmas del Cte.Tacho, Cte.David, Cte.Zebedeo y SubComandante Insurgente Marcos)
Comité Clandestino Revolucionario Indígena-Comandancia General del
Ejército Zapatista de Liberación Nacional
México, Marzo de 1996.