Documentación histórica

Primera lista de integrantes del cuerpo de Asesores correspondiente a la Mesa 2: Democracia y Justicia. (1996)

COMUNICADO DEL COMITÉ CLANDESTINO REVOLUCIONARIO INDÍGENA-COMANDANCIA GENERAL DEL EJÉRCITO ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL
MÉXICO .

16 DE FEBRERO DE 1996.

Al pueblo de México:
A los pueblos y gobiernos del mundo:
A la prensa nacional e internacional:

Hermanos:

Por este medio, el Comite Clandestino Revolucionario Indígena-Comandancia General del Ejercito Zapatista de Liberación Nacional se permite respetuosamente, dar a conocer la primera lista de integrantes del cuerpo de Asesores por la Paz con Justicia y Dignidad, correspondiente a la Mesa II: Democracia y Justicia.

Dicha lista es la siguiente:

Cuerpo de Asesores por la Paz con Justicia y Dignidad
Mesa II: Democracia y Justicia

   1.- Foro Nacional Indígena (por regiones)
   2.- Luis Javier Garrido
   3.- Octavio Rodríguez Araujo
   4.- Luis Villoro
   5.- Horacio Labastida
   6.- Miguel Concha
   7.- David Fernández
   8.- Néstor de Buen
   9.- Rodolfo F. Peña
 10.- Rosario Ibarra
 11.- Salvador Hernández Padilla
 12.- Paulina Fernández
 13.- Mariclaire Acosta
 14.- Sergio de la Peña
 15.- Alvaro Arreola
 16.- Bernardo Batiz
 17.- Alberto Aziz Nassif
 18.- Lorenzo Meyer
 19.- Sergio Rodríguez Lazcano
 20.- Yolanda Velázquez
 21.- Rhina Roux
 22.- Emilio Krieger
 23.- Alejandro Nadal
 24.- Armando Bartra
 25.- Fernando Bazúa
 26.- José Barberán
 27.- Adriana López Monjardín
 28.- Edur Velasco
 29.- Luis Hernández Navarro
 30.- Antonio García de León
 31.- Adolfo Sánchez Vázquez
 32.- Carlos Monsivais
 33.- Leopoldo de Gyves
 34.- Vicente Marcial
 35.- Joel Aquino
 36.- Enrique Semo
 37.- Marco Rascón
 38.- Aristarco Aquino
 39.- Adelfo Regino
 40.- Carmen Cordero
 41.- AIdo González
 42.- Carlos Beas
 43.- Gustavo Esteva
 44.- Joel Ortega
 45.- Auldárico Hernández
 46.- Adriana Luna Parra
 47.- Florence Toussaint
 48.- Federico Campbell
 49.- Enrique González Pedrero
 50.- Víctor Flores Olea
 51.- Julio Moguel
 52.- José Lavanderos
 53.- Arturo Alcalde (ANAD)
 54.- Antonio Argüelles Pimentel
 55.- Tomás Mojarro
 56.- Eugenio Bermejillo
 57.- Ramón Vera
 58.- José Luis Pérez Canchola
 59.- Margarita Guerra
 60.- Escuela de Derecho ITESO
 61.- Escuela de Derecho UIA D.F.
 62.- Facultad de Derecho UNAM
 63.- Alonso Aguilar
 64.- Ricardo Robles
 65.- Fomento Cultural y Educativo, A. C.
 66.- Carlos Garza
 67.- Jorge Fuentes Morúa
 68.- Carlos Montemayor
 69.- Juan Pérez Abreu
 70.- David Cervantes
 71.- Enrique Dussel
 72.- J. Porfirio Miranda
 73.- Antonieta Rendón
 74.- Teresa Rendón
 75.- Hilde Eimcke
 76.- Agueda Ruiz
 77.- Marisa Magallón
 78.- Elsie RockweIl
 79.- Cristina Aguilar
 80.- Margarita González de León
 81.- Jorge Berry
 82.- Daniel Aguilar
 83.- Lucía Chargoy
 84.- María Atilano
 85.- Silvia González
 86.- María Guerra
 87.- Adela Perea
 88.- Alicia Martínez
 89.- Silvia Corona
 90.- Sergio Zermeño
 91.- Gilberto López y Rivas
 92.- Fernando Chamizo
 93.- Esperanza Rascón
 94.- Héctor de la Cueva
 95.- Bartola Morales
 96.- Verónica Ortíz
 97.- María Victoria Llamas
 98.- Angel Díaz Mercado
 99.- Juan Bautista (Fraternidad de Periodistas)
100.- Alfredo López Austin
101.- Manuel Fuentes
102.- Guillermo Briseño
103.- Guillermo Velázquez y Eleazar Velázquez (Leones de la Sierra de Xichú)
104.- Alfonso Maya
105.-Javier Elorriaga Berdegué (presunto zapatista preso)
106.- Sebastián Entzin Gómez (presunto zapatista preso)
107.- Ofelia Hernández Hernández (presunta zapatista presa)
108.- Patricia Jiménez Sánchez (presunta zapatista presa)
109.- Brenda Rodríguez Acosta (presunta zapatista presa)
110.- Celia Martínez Guerrero (presunta zapatista presa)
111.- Fernando Domínguez Paredes (presunto zapatista preso)
112.- Gonzalo Sánchez Navarrete (presunto zapatista preso)
113.- Joel Martínez González (presunto zapatista preso)
114.- Gerardo López López (presunto zapatista preso)
115. - Rosa Hernández Hernández (presunta zapatista presa)
116.- Hermelinda García Zepahua (presunta zapatista presa)
117.- Alvaro Castillo Granados (presunto zapatista preso)
118.- Martín Trujillo Barajas (presunto zapatista preso)
119.- Luis Sánchez Navarrete (presunto zapatista preso)
120.- Hilario Martínez Hernández (presunto zapatista preso)
121.- Ricardo Hernández López (presunto zapatista preso)
122.- Francisco A. García Santiago (presunto zapatista preso)
123.- Celestino Acevedo Ortíz (Oaxaca) (desaparecido)
124.- Carlos Alemán Velázquez (Sinaloa) (desaparecido)
125.- José de Jesús Avila González (D. F.) (desaparecido)
126.- Epifanio Avilés Rojas (Guerrero) (desaparecido)
127.- José Barrón Caldera (Sinaloa) (desaparecido)
128.- Jorge Carrasco Gutiérrez (Jalisco) (desaparecido)
129.- José de Jesús Corral García (Chihuahua) (desaparecido)
130.- Irma Cruz Santiago (D. F.) (desaparecida)
131.- Juan Chávez Hoyos (Puebla) (desaparecido)
132.- Alicia de los Ríos Merino (Chihuahua) (desaparecida)
133.- Austreberta Hilda Escobedo Ocaña (D.F.) (desaparecida)
134.- Jacobo Gámiz García (Chihuahua) (desaparecido)
135.- José Ramón García Gómez (Morelos) (desaparecido)
136.- Oscar Cesar Gaxiola Murillo (Sinaloa) (desaparecido)
137.- Javier Gaytán Salivar (Chihuahua) (desaparecido)
138.- Eduardo Hernández Vargas (D. F.) (desaparecido)
139.- Angel Manuel Herrera Alvarez (Sinaloa) (desaparecido)
140.- Juan Carlos Mendoza Galoz (D.F.) (desaparecido)
141.- Lydia Morales (D.F.) (desaparecida)
142.- Jacob Nájera Hernández (Guerrero) (desaparecido)
143.- Ana María Parra de Tecla (D. F.) (desaparecida)
144.- Jesús Piedra Ibarra (Nuevo León) (desaparecido)
145.- Víctor Pineda Henestrosa (Oaxaca) (desaparecido)
146.- Rafael Ramírez Duarte (D. F.) (desaparecido)
147.- Ignacio Arturo Salas Obregón (Aguascalientes) (desaparecido)
148.- Teresa Torres de Mena (Guerrero) (desaparecida)
149.- César Yánez Muñoz (Nuevo León) (desaparecido)
150.- Mario Alvaro Cartagena López e Israel Gutiérrez (Ex-desaparecidos)
151.- Julieta Campos
152.- Juan Brom
153.- Axel Didrickson
154.- John Saxe Fernández
155.- Roberto Varela
156.- Alberto Betancourt
157.- Bolívar Echeverría
158.- José Emilio Pacheco
159.- Cristina Pacheco
160.- Sergio Pitol
162.- José Agustín
163.- Yolanda Higareda Loyden
164.- Jesús Campos Lina
165.- Oscar A Alzaga
166.- Ana María Cetto
167.- Manuel Peimbert
168.- María Emilia Caballero
169.- René Drucker
170.- Julio Boltvinik
171.- David Barkin
172.- José Luis Calva
173.- Antonio Machuca
174.- Arturo Bonilla
175.- Fernando Carmona
176.- Carlos Sepúlveda Luna (Dirigente sindical de Euskadi)
177.- Fernando Corzantes (CND-Qro.)
178.- Sergio Gerónimo Carrera
179.- Priscila Pacheco
180.- Enrique Avila
181.- Manuel Aguilar Mora
182.- Lucinda Nava
183.- José Almazán
184.- Carmen Valadés
185.- Luz Rivera
186.- Daniel Rodríguez
187.- Abelardo Márquez
188.- Fernando Reséndiz
189.- Carolina Ledezma
190.- Patricia López
191.- Lucio Leyva
192.- Juan Chávez (Nación Purhepecha)
193.- Juan Cristian Gutiérrez Maupomé
194.- Carlos Manzo
195.- Juan Anzaldo
196.- Genaro Bautista
197.- Bárbara Zamora
198.- Margarita Nolasco
199.- Ofelia Medina
200.- Rodrigo Medellín
201.- Raúl Jardón
202.- Fidel Morales
203.- Ignacio Rivadeneira
204.- Angélica Inda

Esperamos que estas personas y organismos acepten convertirse en asesores del EZLN, participando en el proceso de diálogo por una paz justa y digna.
Es preciso subrayar que esta es una primera lista; en fechas próximas daremos a conocer las siguientes.

¡DEMOCRACIA!
¡LIBERTAD!
¡JUSTICIA!
(Firmas del Cte. Tacho, Cte.David y Cte. Zebedeo)
Desde las montañas del Sureste Mexicano.
Comité Clandestino Revolucionario Indígena-Comandancia General del Ejército Zapatista de Liberación Nacional
México, Febrero de 1996.
Fuente: Archivo Histórico de la CONAI. Documento 6021626

Ir al inicio de esta página