Documentación histórica

Invitación a un diálogo EZLN-Sociedad Civil. (1998)

 AL CCRI-CG DEL EJERCITO ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL

Desde el 1 de enero de 1994, Chiapas, la palabra que representa para un consenso internacional marginalidad externa, miseria indígena, explotación y rebeldía, ha obsesionado y preocupado a los interesados en la paz fundada en propósitos de justicia social.

A lo largo de casi 5 años Chiapas ha registrado diálogos de paz, acuerdos de las fuerzas principales, rupturas de acuerdos, campañas de odio y calumnia, movilizaciones nacionales e internacionales de intensa solidaridad, análisis serios de la cuestión indígena, pronunciamientos más que contradictorios de las autoridades, avances y retrocesos.

Sin embargo, y de manera sorpresiva, el desgaste natural y el desgaste inducido no han sido suficientes para aquietar o eliminar la búsqueda de paz digna y el apoyo a las reivindicaciones indígenas, a su exigencia de derechos humanos, al deseo mayoritario de que Acteal, la matanza y el proceso dilatorio, no se repitan.

Ahora el EZLN propone realizar una consulta nacional sobre la reforma constitucional en materia de derechos y cultura indígena, y ha hecho un llamado a la sociedad civil para que se sume a este esfuerzo que debe ser de todos.

Por esa actualidad permanente de Chiapas y de todo el país y porque la exigencia de paz en la región y de justicia de toda índole en el mundo indígena se renueva, porque intentamos sumar las distintas propuestas de paz que hemos hecho como sociedad civil en los últimos meses y porque la consulta y cualquier otra propuesta debieran ser amplias desde su arranque, pensamos necesario un encuentro de las organizaciones y personas firmantes con el EZLN.

Somos parte del esfuerzo de sectores importantes y significativos de la sociedad civil que ven en el proceso de Chiapas a una de las formas esenciales de reconstitución o creación de la democracia en México.

No pretendemos ninguna función ajena a nuestro deseo de diálogo directo con un grupo cuya permanencia en la paz nos parece indispensable; no intentamos ser de modo alguno puente entre los zapatistas y el gobierno.

Sencillamente creemos que una alternativa a la cerrazón que hoy vive es el inicio de un diálogo con el EZLN y nos gustaría que ese diálogo fuese con nosotros porque nos interesa de modo muy vivo.

Esta es, atenta y cordialmente una invitación al EZLN para analizar propuestas y llegar a acuerdos sobre la realización de la consulta, y además para un intercambio de juicios, punto de vista y alternativas posibles de solución al conflicto.

Nuestro propósito es modesto pero firme: reabrir ese camino de la solución que es por naturaleza el diálogo.

Esperamos de los compañeros del EZLN la respuesta a estas líneas y les enviamos un saludo.

Atentamente,

Adalberto Saldaña Horrow, Adolfo Sánchez Vázquez, Adriana López Monjardin, Alba Rojo, Alejandro Nadal, Alejandro Vega, Alfredo Domínguez, Alfredo López Agustín, Alicia Castellanos, Amalia Solórzano de Cárdenas, Ana Colchero, Ana Mariño, Ana Lilia Cepeda, Ana Patricia Martínez, Andrea Sánchez, Andrés Manuel López Obrador, Antonio Helguera, Araceli Ramos, Armando Bartra, Amoldo Kraus, Arturo Alcalde, Arturo Erosa Barbachano, Arzobispo Emérito de Oaxaca Briseño, Cholan Ruvero, Axel Didrickson, Begoña Lecumberri, Bertha Lujan, Carlos Monsivais, Carlos Pellicer, Concepción Calvillo de Nava, Chama Lozano, David Fernández, Dr. Carlos Gil Cabello, Eduardo del Río "Rius", Elena Poniatowska, Emilio Reza Araujo, Enrique Calderón Alzati, Enrique Flota, Enrique Rajchenberg, Enrique Serró, Federico Cambell, Felipe Ehrenberg Fernando Benitez, Fernando Espinosa Célis, Fernando Espinosa Herran, Gabriel Macotela, Guillermo Briseño, Guillermo Vela, Gustavo Esteva, Héctor Díaz Polanco, Héctor Horacio López Flores, Helio Flores Hernán Belinghausen, Horacio Labastida, Irma Dickinson, Janitzio Enrique Duran, Javier Elorriaga, Jesús González Schmall, Jesusa Rodríguez, John Sexe Fernández, José Alvarez Icaza, José del Val, José Hernández, José Luis Ceceña, Josefina Aranda, Juan Bañuelos, Josefina Bravo, Juan Pérez, Juan Sánchez Navarro, Juan Vázquez López, Juan Villoro, Julio Moguel, Leticia A. De Ortega, Luis Hernández Navarro, Luis Nava, Luis Villoro, Luisa Paré, Jaime Avilés, Luz Rosales, Magdalena Gómez, Margarita Nolasco, María Emilia Caballero, María Matilde Martínez, Mariclare Acosta, Mauricio Noriega, Mercedes Murillo, Michael Chamberlin, Miguel Alvarez, Miguel Concha Malo, Miguel Tejero, Nayeli Nesme, Nestor De Buen, Neus Espresate, Nicolás López Gómez, Ofelia Medina, Oscar Oliva, Pablo González Casanova, Pablo Latapi Sarre, Pablo Romo, Paco Ignacio Taibo II Padre Dari Pedroza, Paloma Villegas, Patricio Ortiz Paulina Fernández, Pedro Nava. Poot Cau, Porfirio Encino Hernández, Rafael Barajas "El Fisgón" Rafael Landerreche Gómez Morín Rafael Moreno Villa, Rafael Reygadas, Raúl Alvarez Garín, Rene Drucker, Rocío Culebro, Rodolfo Stavenhagen, Rodolfo A. Medellín, Rogelio Naranjo, Rosario Ibarra de Piedra, Rosendo Solís, Rubén Jiménez Ricardez, Santiago Lorenzo Jiménez, Salomón Nahmad, Selma Beraud, Sergio García G, Sergio Zermeño, Servando Gaje, Teresa Sierra, Tomas Segovia, Vicente Rojo, Víctor Quintana.

Diputados.

Dip. Gral. Lara Samuel, Alonso Raya Miguel. Arce Islas Sergio, Avilés Noemí, Batiz Bernardo, Batres Guadarrama Martí, Bravo López Hipolito, Brugada Clara, Cabello Antonio, Cárdenas Batel Lázaro, Castillo Júarez Laura Itzel, Cervantes Peredo David, Correa de Lucia Ma. De los Angeles, Chavez Contreras Ernesto, Chiguil Figueroa Francisco, de Gyves Leopoldo, De la Rosa Blancas Angel De Souza Mayo Francisco, Díaz Reyes Octavio, Escobedo Pérez Ma. Del Carmen, Gallegos Araujo Fabiola, García Rocha Martha, González Juan José, Gutiérrez Parra Guillermina, Heredia Zubieta Carlos, Hernandez Beltrán Rosario, Hernández Calzada Octavio, Hideyo Ponce Javier, Jaramillo Flores Virginia, Jiménez Flores Patria, Lonche Castellanos Cesar, López de la Cerda Rafael, López y Rivas Gilberto, Marquez Franco Lucero, Martínez A. Ricardo Javier, Martínez Enrique Daniel, Martínez Rojo Francisco, Meneses Murillo Luis, Molina Teodoro Ricardo, Mora Aguirre Martín, Morales Vázquez Carlos, Nieto López Rigoberto, Noemi Avilés, Oliva Fragoso Silvia, Ortiz Ayala Francisco, Padierna Luna Antonio Padilla A. Santiago, Palomino rivera Antonio, Pérez García Manuel, Pérez García Octavio, Pichardo Mendoza Rodolfo, Prats Antonio, Quiroz Jiménez Aarón, Ricu Ramírez Roberto, Robles C. Leticia, Salcedo García Pedro Sánchez Camacho David, Sánchez Ortiz Prudencio, Sodi de la Tijera Demetrio, Solares Miguel Angel, Tello Mondragón Yolanda.

REDES
ASAMBLEA NACIONAL POR LA PAZ:
Asambleas estatales del Distrito Federal, Chiapas, Jalisco, Baja California Norte, Tabasco, San Luis Potosí, Morelos, Nuevo León, Sinaloa, Oaxaca, Michoacán, Tamaulipas, Puebla, Aguascalientes, Congreso nacional indígena, Caravana Nacional Ricardo Flores Magón, Asamblea Nacional de trabajadores (ANT), Creadores, Académicos e intelectuales (CAI), Misión Civil Por la Paz, El barzón, Convergencia Socialista, Partido de la revolución democrática, Partido Revolucionario de las y los trabajadores, red de apoyo a la causa zapatista, UAMeros por la paz, La nave va, Red de la sociedad civil, Sección IX-SNTE, Comisión Mexicana De Defensa y promoción de los derechos humanos, preparatoria popular Tacuba, Movimiento ciudadano por la democracia, movimiento por la paz con justicia y dignidad, organización plural y estudiantil Xochimilco, caravana mexicana para todos todo, CEU, Brigada de acción Juvenil por la paz, Asamblea de mujeres de San Cristóbal de las Casas, Caravana Vicente Guerrero, Jóvenes Construyendo la Paz, (JOCOPAZ), Asamblea del pueblo Mixe, Coordinadora Nacional de pueblos indios, Taller universitario de Derechos humanos, (TUDH), Asamblea Democrática Sección IX y X, STUNAM, Colectivo de acción y reflexión por la resistencia, Grupo de San Cristóbal, Calpuli Anáhuac, Tlacaelel, CIOAC Democrática, Kolping Cuidad Juárez, LARZEZ- guerrero, Universidad Popular de la Chontalpa, Estudiantes de la ENA, IPN, CCH-oriente, Magisterial independiente Tansparencia SC, Grupo por la Paz Parroquia inmaculada, Católicas por el derecho a decir, CIMEX, Coordinación Ciudadana, Grupo Masa, Movimiento Social Democrático (Edo. Mex.), Parroquia San Felipe De Jesús, Convención Metropolitana, justicia, paz y vida, UCP Naucalpan, Sed de justicia, Comité Familiares y Amigos por la libertad de presos políticos, Paraje Tototipia Xochimilco, CCD 10 de abril, juventud socialista, Frente mexicano PRO Derechos humanos, Asociación mexicana de Jóvenes Estudiantes y Artesanos, Alianza Social, Alternativa socialista CREAC, Casa de Estudiantes LENIN de Michoacán, consejo Estatal pueblos y organizaciones indias del Edo. Mex. Sociedad civil Tata Cárdenas, Asociación de padres de familia, centro de comunicación, a. C., Comisión de reconciliación comunitaria, DESMI, COLEM, EAPSEC, CCESC, CEPAZ, Pastoral Juvenil, CEPS, CEI DHM, Grupo Cultura Cero, Consejo Nacional Otomí SEDEPAC, ORT, Adhem, Alianza cívica D.F., Ciudadanos Independientes. Convergencia de organismos civiles, coordinadora nacional de organizaciones cafetaleras, frente por el derecho a la alimentación- FDAL, Foro de organismos civiles de Oaxaca (FOCO), Misión civil por la paz red contra la Extrema Pobreza- RECEPAC, Movimiento Ciudadano por la Democracia- MCD, Red de Acción sobre Plaguicidas y alternativas en México (Fernando Bejarano), red mexicana de acción frente al libre comercio (Alberto Arroyo Picard), Unión Nacional de Organizaciones regionales campesinas autónomas- UNORCA, Red Nacional de organismos civiles de derechos humanos "Todos los derechos para todos": Academia Jalisciense de derechos humanos, a. C. (AJDH); Acción de los Cristianos para la abolición de la tortura (ACAT), D.F., Asociación civil para la defensa de los derechos ciudadanos "Miguel Hidalgo", A.C., La misión, Hgo., Asociación Jalisciense de apoyo a los grupos indígenas (AJAGI), Centro de derechos humanos de la montaña (Tlachinollan, A.C.), Tlapa, Gro., Centro de derechos humanos "Los príncipes", Oaxaca Oax., Centro de derechos humanos "Fray Bartolomé de las Casas", A.C., San Cristóbal de las Casas, Chis., Centro de derechos humanos "Fray Francisco de Vitoria O.P." A.C., D.F., Centro de derechos humanos "Miguel Agustín Pro". A.C. (PRODH), D.F., Centro de derechos humanos "Tepeyac", Tehuantepec, Oax., Centro de derechos indígenas (CEDIAC), Bachajón, Chis., Centro de derechos indígenas "Flor y Canto", A.C., Oaxaca, Oax., Centro de derechos humanos "Fray; Matías de Córdoba", Tapachula, Chis., Centro de estudios fronterizos y promoción de los derechos humanos A.C., Reynosa, Tamps., Centro de promoción y defensa de los derechos humanos, A.C. Acapulco Gro., Centro Potosino de Derechos Humanos, A.C., (CEPODHAC), San Luis Potosí S.L.P. Ciudadanía Lagunera por los derechos humanos, A.C., Torreón, Coah, ciudadanos en apoyo a los derechos humanos A.C., (CADHAC), Monterrey, N.L., Comisión de Derechos Humanos de la Asamblea de Barrios, D.F., Comisión de derechos humanos "La voz de los sin voz", Coyuca de Benitez Gro., Unión de usuarios Trabajadores del Campo y la ciudad, Trabajadores y solicitantes de vivienda "linos Rodarte", Comisión de solidaridad y defensa de los derechos humanos, A.C., (COSYDHAC), Chihuahua, Chih., Comisión Independiente de derechos humanos de Morelos, A.C., Cuernavaca, Mor., Comisión Intercongregacional "Justicia, Paz y Vida", D.F., Comisión Mexicana de Defensa y promoción de los Derechos Humanos, A.C., D.F. Comisión para la defensa de los derechos humanos, A.C., Jalapa, Ver., Comisión Regional de Derechos Humanos "Mahatma Gandhi", Tuxtepec, Oax., Comité de Defensa y apoyo a comunidades y pueblos indios (CODACPI), Guerrero. Comité de defensa de las Libertades Indígenas (CDLI), Palenque, Chis., Comité de derechos humanos Ajusco, D.F., Centro de derechos humanos "Don Sergio", A.C., Cuernavaca, Mor., Comité de derechos Humanos "Fr. Pedro Lorenzo de la Nada, O.P", Ocosingo, Chis., Comité de derechos humanos de Colima (No gubernamental), Colima, Col., Comité de derechos humanos y orientación Miguel Hidalgo, A.C., (CODHOMHAC), Dolores Hidalgo, Gto., Comité de Derechos Humanos Pueblo nuevo, A.C., D.F., Comité de derechos humanos de Tabasco, A.C., (CODEHUTAB), Villa hermosa, Tab., Comité de derechos humanos de la sierra norte de Veracruz, A.C., Huayacocotla, Ver., Comité Sergio Méndez Arceo Pro derechos humanos de Tulancingo, Hgo., A.C., Programa universitario de derechos humanos. UIA- León, León, Gto., Frente cívico sinaloense. Secretaria de derechos humanos, Culiacán, Sin., Grupo indignación, A.C., Mérida, Yuc., Instituto Guerrerense de derechos humanos, A.C., Chilpancingo, Gro. Instituto mexicano para el desarrollo comunitario, A.C., (IMDEC), Area de Derechos humanos, Guadalajara, Jalisco. México, D.F., Taller universitario de derechos humanos (TUDH), D.F., Asociación Mexicana de Uniones de crédito del sector social- AMUCSS, Asociación Nacional de Abogados Democráticos, A.C., Asociación nacional de empresas comercializadoras de productores del campo -ANEC.

ORGANIZACIONES.
Bloque de Comientes Democráticas de la UAZ, Centro Guadalupano para Promotores Campesinos, A.C., Centro diocesano de Pastoral Indígena de Oaxaca "CEDIPIO" (María del refugio Castrejon), Servicios del Pueblo Mixe, A.C., "SER" (Adelfo Regino López), Anadeges del sur Pacifico A.C., (Carlos Marqués), Coalición de Maestros y promotores indígenas de Oaxaca "CMPIO", Asesoría Técnica a comunidades Oaxaqueñas A.C., "ASETECO", Casa de la Mujer "Rosario Castellanos", Grupo Mesófilo A.C., Comunidad A.C., Unión de Organizaciones de la Sierra de Ixtlán y Comité "UNOSJO" (Unión de comunidades Cafetaleras "Unidad, Progreso y Trabajo" Sierra de Ixtlán y Comité Pro -carretera, Caminos y servicios del Sector Zoogocho), Centro de Asesoría y capacitación integral Donaji A.C., Autoridad Municipal de Santa María Tlahuitoltepec Mixe (Andrés Hernández Nuñez), Autoridad Municipal de Santa María Alotepec (Adrián Profirió), Autoridad de Blenes Comunales de San Juan Jaltepec de Candayoc Mixe, Autoridades Comunales de Asunción Cacalotepec Mixe, Expresidentes Municipales de Ayutla (Salomón Chavez Ramírez, Federico Villanueva Damián, Filogonio Morales Galvan, Ausencio Martínez Ambrosio), Asamblea de productores Mixes (Grupo de San Juan Jaltepec: "Misol"; San Juan Cotzocón: "Artesanas Ayu?uk, El progreso, Siempre unidos, La esperanza"; Santa María Alotepec: "COSPROCAMA y Naap Kaats ejxyp"; Estancia de Morelos: "Muts nëë paäm, Nueva alianza y San Antonio"; San Isidro Huayapan": "San Isidro y Pox äm"; San Juan Bosco: Chuznabán: "El volcán y la primera"; Santa Cruz Condoy: "Fuerza de Condoy", Los canarios y movimiento Buenaventura"; San Lucas Camotlán: "Mu?unisää, la cascada y Caltepec"; Santa María Tlahuitoltepec: "Comuneros del viento, Raza unida, mutskto?okpe"; y Santiago Atitlán: "Sector de producción cafetalero Atitlan"., Comunidad de San Antonio Velasco Castillo, Voz Zapoteca A.C., Centro de encuentro cultural indígena A.C., (Minerva Carmona y Guadalupe Reyes), Organización de Agricultores Biológicos- ORAB (Mercedes García, Gloria, Gloria Zahagún); Promotores de Salud que luchan por la Vida -PROSA (Martha Miguel Mateo), Iglesia de la Compañía Párraco José de Jesús Segura Paniagua, Pastoral social (Beatriz Salinas Avila); Tequio Jurídico A.C., (Margarita López Basillo), Taller Universitario de derechos humanos de Oaxaca, Coalición Obrera Campesina estudiantil del Istmo "Cocei"... Acción ciudadana de Sonora (Rafael Lucero), Acción para la Democracia, Ags. (Guillermo Cebreros), Alianza Cívica de Cobos de Cárdenas, Tab. (Yracema Sáenz Ramírez), Alianza cívica de Chiapas, Alianza cívica de Tabasco (Manlio O. Cobos Orozco), Coordinación Nacional de Alianza Cívica (Hugo Almada, Emilio Alvarez Icaza, Tulio Arroyo, Francisco Gallardo, Francisco Goitia, Rogelio Gómez Hermosillo, Nelly Herrera, Ana María Medina, Tere Villareal, Sandra García Alvarez), Alianza cívica Sur, Sonora (Rafael Lucero), Alianza Vallesana, Edo. Méx. (Mario Rivera), AMNU (María de los Angeles Alba), Apuros Hechos en México, Ags. (Greta Papadimitriou y Sinú Romo), asamblea Jalisciense por la paz (Grupo de colonos de Villaguerrero, Movimiento Humanista, CIAM, ACCEDE, Academia Jalisciense de Derechos Humanos, PRODH (Anacletos González Flores), Parroquia Santa Rosa de lima, Grupo Camaleón, Misioneros de la Eucaristía, Hermanos Maristas, misioneros del verbo Divino, Sociedad Cooperativa artesanos Urbanos, Grupo de Asociaciones de Mixtecos en Jalisco, Colectivo Jalisciense por la Paz, Investigadores del CIESAS, Filosofado y Teologado de los Misioneros del Espíritu Santo, SOLCAJ, Alianza Cívica, Asamblea de Deudores de la Banca, IMDEC; Centro Alberto Ramboa, AJAGI, Religiosas del Buen Pastor -CRIMPO, DH-ITESCO, EZLN, Misioneros del espíritu santo, Religiosas de María Reparadora, Comunidad de la anunciación de Polanco, ciudadanos y ciudadanas de jalisco), ASHOKA, Asociación de mujeres de Sonora (María Elena Barrera), Asociación Ecológica Santo Tomás, A.C., Tab. (J. Raymundo Saury Arias), Asociación Mexicana de Arte y Cultura Popular -AMACUP, Asociación para la educación en los derechos humanos, Ags., Atención y autogestión Odontológica, A.C., Autonomía Descentralismo y Gestión -ANADEGES, Barrios y Colonias de San Cristóbal -BACOSAN, Chiapas, Campo Empresarial, comuneros de Milpa alta, CEB?S Puebla, Centro de Capacitación Integral para Promotores comunitarios -CECIPROC, Centro de comunicación Popular, Puebla, Centro de Derechos humanos Bartolomé Carrasco "BARCA", Oaxaca, Centro de Derechos Humanos "los Principes", A.C., Oaxaca, Centro.



Fuente: Archivo Histórico de la CONAI. Documento 8073127